download

Stand: März 2018

Dienstag, 30.01.2018 bis
Mittwoch, 31.01.2018

 

Präsentation Tanzschule Hippmann
5A, 5B u. 5N (8. EH)

Dienstag, 06.02.2018 bis
Mittwoch, 07.02.2018

 

Präsentation Tanzschule Santner
5A, 5B u. 5N (8. EH)

Montag, 12.02.2018

 

Noteneintragung bis zur 6. Einheit

Mittwoch, 14.02.2018

 

14:00 Uhr: Semesterkonferenz
(unterrichtsfrei nach der 5. Einheit)

Montag, 19.02.2018 bis
Sonntag, 25.02.2018

 

S e m e s t e r f e r i e n

Montag, 26.02.2018 bis
Freitag, 09.03.2018

 

Verbindl. Schüleranmeldungen in die 1. Klassen
für das Schuljahr 2018/2019
von 07.30 bis 13.00 Uhr

Dienstag. 27.02.2018

 

"Traumberuf Technik" - alle 7. Klassen

Freitag, 02.03.2018

 

letzter Termin für Anträge um Schülerunterstützungen
für einwöchige Schulveranstaltungen

Freitag, 02.03.2018

 

späteste Abgabe der VWA (zwei gebundene Exemplare)
durch die SchülerInnen in der Direktion (Sekretariat)

Sonntag, 04.03.2018 bis
Freitag, 09.03.2018

 

Wintersportwoche Saalbach, 4B, 4C, 4NA u. 4NB Klasse
Leiterin: Mag. Huber

Montag, 05.03.2018 bis
Freitag, 09.03.2018

 

"Native Speaker Week" für die 5. Klassen

Dienstag, 08.03.2018

 

Bundeslehrertag

Sonntag, 11.03.2018 bis
Freitag, 16.03.2018

 

Wintersportwoche Wagrain, 3A, 3C u. 3D Klasse
Leiterin: Mag. Menczik

Donnerstag, 15.03.18

 

Känguru der Mathematik
1. und 2. Einheit (Unterstufe)

Sonntag, 18.03.2018 bis
Freitag, 23.03.2018

 

Projektwoche Rom, 6B Klasse
Leiterin: Mag. Schwab

Montag, 19.03.2018 bis
Freitag, 23.03.2018

 

Lesekompetenzwoche

Dienstag, 20.03.2018

 

Schulbuchkonferenz/Leseförderung/NOSt
15.00 - 18.00 Uhr
(unterrichtsfrei nach der 6. Einheit)

Dienstag, 20.03.2018

 

Du und Deine Stadt
4A und 4B Klasse

Mittwoch, 21.03.2018

 

Stundenplanmäßiger Unterricht für Schüler d. 5.-8. Klasse
Teilnahmemöglichkeit am Ökumen. Ostergottesdienst
1.-3. Einheit in St. Franziskus

Donnerstag, 22.03.2018

 

Du und Deine Stadt
4C, 4D, 4NA und 4NB Klasse

Montag, 26.03.2018 bis
Dienstag, 03.04.2018

 

O s t e r f e r i e n

Freitag, 06.04.2018

 

Präsentation der VWA, 8A/B/C/N
Vorsitz: LSI. Mag. Helmut Schwabegger

Mittwoch, 11.04.2018

 

Präsentation der VWA, 8A/B/C/N
Vorsitz: LSI. Mag. Helmut Schwabegger

Donnerstag, 12.04.2018

 

Präsentation der VWA, 8A/B/C/N
Vorsitz: LSI. Mag. Helmut Schwabegger

Freitag, 13.04.2018

 

Elternsprechtag: 15.00 bis 19.00 Uhr

Montag, 16.04.2018

 

Vortrag der OÖGKK
7A: 5. und 6. Einheit

Montag, 16.04.2018

 

Pisa-Studie 2018

Dienstag, 17.04.2018

 

Vortrag der OÖGKK
7B: 3. und 4. Einheit, 7C: 5. und 6. Einheit

Donnerstag, 19.04.2018

 

Pisa-Studie 2018

Freitag, 20.04.2018

 

letzter Prüfungstag für die 8. Klassen

Sonntag, 22.04.2018 bis
Samstag, 28.04.2018

 

Sprachwoche Nizza, 6A Klasse
Leiterin: Mag. Macher

Montag, 23.04.2018

 

13.00 Uhr: Noteneintragung für die 8. Klassen

Mittwoch, 25.04.2018

 

12.30 Uhr: Klassenkonferenzen für die 8. Klassen
Ausgabe der Bescheide im Anschluss an die Konferenz

Freitag, 27.04.2018

 

Zeugnisverteilung 8. Klassen

Sonntag, 29.04.2018

 

Ende des Unterrichtsjahres 2017/2018
für die 8. Klassen

Montag, 30.04.2018

 

schulfrei lt. LSR

Dienstag, 01.05.2018

 

Staatsfeiertag - schulfrei

Donnerstag, 03.05.2018 bis
Mittwoch, 16.05.2018

 

Schriftliche Reifeprüfungen 2017/2018

Freitag, 04.05.2018

 

Hl. Florian - schulfrei

Donnerstag, 10.05.2018

 

Christi Himmelfahrt - schulfrei

Freitag, 11.05.2018

 

schulfrei lt. SGA

Samstag, 19.05.2018 bis
Dienstag, 22.05.2018

 

P f i n g s t f e r i e n

Dienstag, 22.05.2018 bis
Samstag, 26.05.2018

 

Sommersportwoche Millstättersee
5A/B/N Klasse
Leiter: Mag. Kastner

Montag, 28.05.18

 

Zwischenkonferenz 8. Klassen
13.45 Uhr
Vorsitz: LSI. Mag. Helmut Schwabegger

Donnerstag, 31.05.2018

 

Letzter Termin für die Bekanntgabe einer Feststellungsprüfung
lt. SchUG § 20 (2)

Donnerstag, 31.05.2018

 

Fronleichnam - schulfrei

Freitag, 01.06.2018

 

schulfrei lt. SGA

Dienstag, 05.06.2018 bis
Mittwoch, 06.06.2018

 

Kompensationsprüfungen

Sonntag, 10.06.2018 bis
Freitag, 15.06.2018

 

Meeresbiologiewoche Pula, 6N Klasse
Leiter: Mag. Steurer

Montag, 18.06.2018 bis
Mittwoch, 27.06.2018

 

Mündliche Reifeprüfungen 2017/2018
Vorsitz: LSI Mag. Helmut Schwabegger

Freitag, 22.06.2018

 

Letzter Prüfungstag LBVO § 2 (8)

Montag, 25.06.2018

 

Noteneintragungen bis 13.15 Uhr

Montag, 25.06.2018 bis
Mittwoch, 27.06.2018

 

Workshops zur VWA für alle 7. Klassen
3. bis 6. Einheit

Donnerstag, 28.06.2018

 

13.00 Uhr: Schulkonferenz
anschließend Klassenkonferenzen (7N - 1A)
unterrichtsfrei nach d. 4. EH

Freitag, 29.06.2018

 

Workshop Day der 7. Klassen

Freitag, 29.06.2018

 

18.00 Uhr: Verabschiedung der MaturantInnen
Ort: St. Franziskus

Montag, 02.07.18 bis
Mittwoch, 04.07.2018

 

Projekttage

Mittwoch, 04.07.2018

 

Sportplatzfest für die Oberstufe

Donnerstag, 05.07.2018

 

1. bis 3. Einheit: Ordnung schaffen in den Klassen
10.45 Uhr: Schlusskonferenz

Freitag, 06.07.2018

 

8.00 Uhr: Ökumen. Schulgottesdienst: 1. bis 7. Klassen
anschließend Zeugnisausgabe in den Klassen
Ende des Unterrichtsjahres 2017/2018

Montag, 10.09.2018

 

Beginn des Schuljahres 2018/2019